Mak Interior
Поиск

Влияние освещенности на внешний вид и функциональность помещений

18.11.2021
Статьи

Освещенность помещений – один из ключевых моментов, на который следует обратить внимание при обустройстве квартиры или частного дома. Правильный подбор светильников поможет оживить и преобразить даже скромный интерьер, сделать его эффектным и оригинальным. И наоборот, неудачное освещение способно сделать невзрачной даже роскошную комнату, обставленную элитной мебелью. Все усилия и средства, потраченные на дорогой ремонт, будут сведены на нет, если световому оформлению не уделить должного внимания.

Как влияет освещение на восприятие интерьера

Мебель смотрится по-разному, в зависимости уровня освещенности в комнате. Например, диван кремового оттенка, тщательно подобранный к другим предметам обстановки, в свете лампы достаточной яркости станет украшением интерьера, а вот при тусклом освещении он рискует зрительно превратиться в грязное бесформенное пятно.

Уровень освещенности помещения оказывает также значительное влияние на психологическое состояние человека. Излишне яркий свет будет слепить глаза и раздражать, а слишком слабый – подавлять эмоционально. Полумрак в помещении, выдержанном в фиолетовых тонах, создаст жуткую атмосферу фильмов ужасов, а ослепляющий свет в комнате с преобладанием насыщенных красных и оранжевых тонов, быстро вызовет усталость. Систематический недостаток света при чтении книг отрицательно скажется на зрении.

Грамотный расчет освещенности поможет сделать помещение удобным, функциональным и эстетически привлекательным. Давайте, рассмотрим, какой должна быть освещенность в комнате, чтобы в ней можно было комфортно проводить время – плодотворно работать или полноценно отдыхать.

 

Измерение освещенности поверхности

Расчет освещенности помещения производится с учетом технических характеристик используемых светильников: их принципа действия, мощности и яркости.

На освещенность жилых помещений оказывают влияние также ряд других факторов:

  • высота потолков;
  • поглощение и отражение света поверхностями;
  • цветовая температура;
  • цветопередача.

Свет даже яркой люстры, размещенной в центре большой комнаты, с расстоянием будет ослабляться: вблизи стен его окажется недостаточно для рассмотрения мелких деталей. Потому для комфортного чтения книги или игры в шахматы, например, дополнительно потребуется настольная лампа.

Следует учитывать также тот факт, что каждый цвет обладает собственной поглощающей и отражающей способностью. Темные тона обладают способностью более интенсивно поглощать свет, потому чем темнее в комнате стены, тем больше света потребуется для ее освещения.

Цветовая температура указывает на теплоту света: чем она выше, тем холоднее свет, и наоборот. Теплый белый свет используется для общего освещения, а нейтрально-белый – для функционального. Холодный свет, спектр которого сдвинут в сторону коротких волн, в жилых помещениях использовать не рекомендуется, он больше подходит для офисов и конференц-залов.

Цветопередача характеризует точность отображения цветовых оттенков: чем ниже ее индекс, тем слабее различаются цвета. В качестве примера можно привести фонарь на парковке, в свете которого в ночное время все машины кажутся серыми, независимо от их настоящего цвета. А в ярком свете хрустальной люстры, освещающей небольшую комнату, наоборот, будут четко различаться все оттенки и даже малозаметные цветовые переходы.

 

Требования к освещению жилых помещений

Уровень освещенности в комнате определяется ее назначением и цветовой гаммой. В гостиной, например, свет должен быть мягче, чем в рабочем кабинете, но ярче, чем в коридоре. В помещении с темными стенами светильники должны быть мощнее, а свет в светлом интерьере лучше сделать немного приглушенным. От правильно подобранного освещения зависит, насколько помещение будет эстетично выглядеть и соответствовать своему функционалу.

Нормы освещения в зависимости от типа помещения 

Тип помещения

Свет, в люксах

офис

300-500

конференц-зал

200

кухня, спальня, зал для гостей

150

прихожая, кладовая, санузел

50

детская

200

библиотека или кабинет

300

 

Современное освещение в квартире представлено множеством различных вариантов. Для оформления жилых комнат используются потолочные люстры, настольные и настенные лампы, торшеры, светодиодные панели и многое другое.

Различают три вида освещения, используемых для зонирования помещений:

  • общее – равномерно освещающее все пространство;
  • рабочее – создаваемое на участках, где требуется хороший свет, чтобы не портить зрение при выполнении определенных действий (чтение, резка овощей и т.д.);
  • декоративное – используемое в качестве украшения отдельных элементов интерьера (ступеней, карнизов и пр.).

Искусственная освещенность помещений должна быть максимально приближена к естественному свету. Это требование является ключевым при проектировании осветительных систем.

На освещенность детской комнаты следует обратить особое внимание, чтобы учесть все потребности ребенка и создать необходимые условия для здорового сна, игр и приготовления уроков (если он уже учится в школе). При этом необходимо учитывать цветовую гамму интерьера – комнаты девочек обычно оформляются в бело-розовых тонах, а мальчиков – с преобладанием синих, зеленых и других более темных оттенков. Ошибок при световом оформлении детской допускать нельзя: избыток света сделает ребенка капризным или гиперактивным, а недостаток – вялым и апатичным, негативно повлияет на развитие творческих и интеллектуальных способностей.

Светодиодное освещение

В квартирах и частных домах могут использоваться светильники различных типов: светодиодные, люминесцентные и галогенные. Существует некоторый спрос и на обычную лампу накаливания, которая стоит дешево, но недолговечна и потребляет много электроэнергии.

Светодиодные светильники наиболее предпочтительны: они обладают умеренной стоимостью, излучают мягкий свет и экономно расходуют электроэнергию – в 10 раз меньше, чем лампы накаливания и в 3 раза меньше, чем люминесцентные лампы.

Преимущества светодиодного освещения:

  • создание светового потока, максимально приближенного к дневному;
  • длительный срок службы – до 25 лет;
  • широкий диапазон рабочего напряжения (80-230 В);
  • возможность дистанционного управления светом.

По сравнению с люминесцентными и галогенными аналогами, светодиодные лампы работают беззвучно и не выделяют в атмосферу вредных испарений. 

Расчет освещенности помещения производится с учетом типа помещения, его габаритов и функционального назначения – подбирается необходимое количество ламп определенной мощности. На интенсивность и площадь освещения влияет также способ расположения светильников – в центре (в составе люстры) или по периметру.

Освещенность жилой комнаты – спальни или гостиной – должна быть выше, чем освещенность коридора или санузла. А в производственном цехе, где ведутся высокоточные сборочные работы, потребуется больше света, чем в квартире или офисе.

Некоторые рекомендации

При световом оформлении помещения следует учитывать, что высокие потолки «съедают» свет. Для создания нормального уровня освещенности в стандартной комнате с высотой потолка 2,7 м, достаточно использовать одну светодиодную лампочку мощностью 25 Вт на каждый квадратный метр. А в комнате с высокими потолками (до 3 м и выше) потребуются более мощные светильники – в 1,5 и более раз.

При расчете освещенности следует учитывать и другие нюансы: форму комнаты, выбранный вариант зонирования, цветовую гамму различных зон и типы светильников, которым отдается предпочтение. Если вы сомневаетесь в правильности проведенных расчетов, следует проконсультироваться с продавцом, предоставив ему план комнаты и примерное расположение в ней осветительных приборов.

Купить светильники любого типа и мощности вы можете в интернет-магазине Mak-Interior.

 

Другие публикации
Новая коллекция светильников 2021
Рады сообщить вам о новом поступлении светильников 2021 года.
Рады сообщить вам о новом поступлении светильников 2021 года.
Стулья из дерева в стиле прованс
Стулья из дерева в стиле прованс
Комоды в стиле прованс
Комоды в стиле прованс
mak-interior.ru
© 2015—2024 «MAK Interior»
Все права защищены

Контакты

Режим работы: ПН-ПТ, 9:00 - 18:00
5-ая магистральная ул., д15, стр. 1
Страница ВКонтакте Чат WhatsApp Чат Telegram

Мы используем куки (cookie) для наилучшего представления нашего сайта.
Мы получаем и обрабатываем персональные данные посетителей нашего сайта в соответствии с официальной политикой. Если вы не даете согласия на обработку своих персональных данных,вам необходимо покинуть наш сайт.